Uruguayo 2021: Peñarol debuta de local ante Plaza y Nacional ante Cerro Largo

Se sorteó el fixture y ambos grandes jugarán en sus canchas en la primera fecha del Apertura.

En la noche del lunes la Mesa Ejecutiva de Primera División realizó el sorteo del fixture del 118º Campeonato Uruguayo 2021 que este año llevará el nombre de «Dr. Tabaré Vázquez».

El próximo fin de semana comenzará el mismo con la disputa de la 1ª fecha del Torneo Apertura, que es la primera mitad del Uruguayo 2021 ya que en esta ocasión sólo habrá Apertura y Clausura, excluyéndose al Intermedio por razones de calendario.

El Apertura irá desde el ocho de mayo hasta el ocho de agosto y el Clausura desde el cuatro de septiembre hasta el 12 de diciembre.

El sorteo determinó que próximo fin de semana los dos grandes del fútbol uruguayo serán locales. El Carbonero recibirá al Plaza Colonia de Cristian Rodríguez en el Campeón del Siglo, mientras que Nacional será anfitrión de Cerro Largo en el GPC.

La primera fecha se disputará entre sábado, domingo y lunes. Nacional recibe a Cerro Largo en el Gran Parque Central y Peñarol será local en el Campeón del Siglo ante Plaza Colonia.

Los equipos que provienen de la Segunda División habrán de jugar dos como locales y uno como visitante. Sud América visitará a Torque en el Estadio Centenario mientras que Villa Española será local ante Progreso y Cerrito recibirá a River Plate.

Se completa la etapa con los partidos entre Deportivo Maldonado-Liverpool, Rentistas-Fénix y Wanderers-Boston River.

Se determinó además que el clásico entre Nacional y Peñarol será en la fecha nueve del Torneo Apertura. El Tricolor oficiará de local y podrá darse, después de mucho tiempo, un duelo con el Carbonero en el Gran Parque Central.

Fixture completo del Apertura 2021

FECHA 1
Deportivo Maldonado-Liverpool; Cerrito-River Plate; Nacional-Cerro Largo; Villa Española-Progreso; Torque-Sud América; Peñarol-Plaza Colonia; Rentistas-Fénix; Wanderers-Boston River;

FECHA 2
Wanderers-Deportivo Maldonado, Boston River-Rentistas; Fénix-Peñarol; Plaza-Torque; Sud América-Villa Española; Progreso-Nacional; Cerro Largo-Cerrito; River Plate-Liverpool.

FECHA 3
Deportivo Maldonado-River Plate; Liverpool-Cerro Largo; Cerrito-Progreso; Nacional-Sud América; Villa Española-Plaza; Torque-Fénix; Peñarol-Boston River; Rentistas-Wanderers.

FECHA 4
Rentistas-Deportivo Maldonado; Wanderers-Peñarol; Boston River-Torque; Fénix-Villa Española; Plaza-Nacional; Sud América-Cerrito; Progreso-Liverpool, Cerro Largo-River Plate.

FECHA 5
Deportivo Maldonado-Cerro Largo; River Plate-Progreso; Liverpool-Sud América; Cerrito-Plaza; Nacional-Fénix; Villa Española-Boston River; Torque-Wanderers, Peñarol-Rentistas.

FECHA 6
Peñarol-Deportivo Maldonado; Rentistas-Torque; Wanederers-Villa Española; Boston River-Nacional; Fénix-Cerrito; Plaza-Liverpool; Sud América-River Plate; Progreso-Cerro Largo.

FECHA 7
Deportivo Maldonado-Progreso; Cerro Largo-Sud América; River Plate-Plaza; Liverpool-Fénix; Cerrito-Boston River; Nacional-Wanderers; Villa Española-Rentistas; Torque-Peñarol.

FECHA 8
Torque-Deportivo Maldonado; Peñarol-Villa Española; Rentistas-Nacional; Wanderers-Cerrito; Boston River-Liverpool, Fénix-River Plate; Plaza-Cerro Largo; Sud América-Progreso.

FECHA 9
Deportivo Maldonado-Sud América; Progreso-Plaza; Cerro Largo-Fénix; River Plate-Boston River; Liverpool-Wanderers; Cerrito-Rentistas; Nacional-Peñarol; Villa Española-Torque.

FECHA 10
Villa Española-Deportivo Maldonado; Torque-Nacional; Peñarol-Cerrito; Rentistas-Liverpool; Wanderers-River Plate; Boston River-Cerro Largo;

FECHA 11
Deportivo Maldonado-Plaza; Sud América-Fénix; Progreso-Boston River; Cerro Largo-Wanderers; River Plate-Rentistas; Liverpool-Peñarol; Cerrito-Torque; Nacional-Villa Española.

FECHA 12
Nacional-Deportivo Maldonado; Villa Española-Cerrito; Torque-Liverpool; Peñarol-River Plate; Rentistas-Cerro Largo; Wanderers-Progreso; Boston River-Sud América; Fénix-Plaza.

FECHA 13
Deportivo Maldonado-Fénix; Plaza-Boston River; Sud América-Wanderers; Progreso-Rentistas; Cerro Largo-Peñarol; River Plate-Torque; Liverpool-Villa Española; Cerrito-Nacional.

FECHA 14
Cerrito-Deportivo Maldonado; Nacional-Liverpool; Villa Española-River Plate; Torque-Cerro Largo; Peñarol-Progreso; Rentistas-Sud América; Wanderers-Plaza; Boston River-Fénix.

FECHA 15
Deportivo Maldonado-Boston River; Fénix-Wasnderers; Plaza-Rentistas; Sud América-Peñarol; Progreso-Torque; Cerro Largo-Villa Española; River Plate-Nacional; Liverpool-Cerrito.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat