Un 2020 para agendar: todos los partidos internacionales de clubes y selecciones

El 19 de enero empieza el Preolímpico y el 17 de noviembre se cierra el 2020 con partidos de Eliminatoria.

El 2020 viene recargado en materia de partidos internacionales para el fútbol uruguayo. Es que a las ya habituales competiciones de clubes se sumará una nutrida actividad de las selecciones, con el Preolímpico Sub 23 que abre fuego el 19 de este mes en Colombia y con la participación de la Celeste absoluta en la Copa América a disputarse en Argentina y Colombia y otros 8 juegos por la Eliminatoria.

La Sub 23 que dirige Gustavo Ferreyra jugará cuatro partidos en el grupo del Preolímpico y, en caso de ubicarse entre los dos mejores clasificará al cuadrangular final, donde se definen los dos cupos a Tokio 2020.

En junio, varias ciudades argentinas albergarán a la selección de Tabárez que jugará allí la fase de grupos de la Copa América. Del hexagonal clasifican cuatro a los cuartos de final (puede tocarnos en Argentina o en Colombia), jugándose luego las semifinales y la final.

En lo que respecta a la actividad local, el domingo 2 de febrero empieza la temporada con el partido Nacional-Liverpool por la Supercopa Uruguaya. Luego vendrán el Apertura, el Intermedio, el Clausura y las finales.

A continuación, para agendar, todos los partidos internacionales de clubes y selecciones:

ENERO
Domingo 19: Uruguay-Paraguay (Preolímpico, fecha 1ª).
Miércoles 22: Progreso-Barcelona (Libertadores Fase 1).
Miércoles 22: Uruguay-Brasil (Preolímpico, fecha 2ª).
Sábado 25: Uruguay-Bolivia (Preolímpico, fecha 3ª).
Martes 28: Uruguay-Perú (Preolímpico, fecha 4ª).
Miércoles 29: Barcelona-Progreso (Libertadores Fase 1).

FEBRERO
Lunes 3: Preolímpico, 1ª fecha Cuadrangular Final.
Miércoles 5: Fénix-El Nacional (Sudamericana 1ª Fase).
Miércoles 5: Cerro Largo-Palestino (Libertadores Fase 2).
Jueves 6: Preolímpico, 2ª fecha Cuadrangular Final.
Domingo 9: Preolímpico, 3ª fecha Cuadrangular Final.
Martes 11: Atl. Grau-River Plate (Sudamericana 1ª Fase).
Miércoles 12: Palestino-Cerro Largo (Libertadores Fase 2).
Miércoles 12: Llaneros-Liverpool (Sudamericana 1ª Fase).
Jueves 13: Zamora-Plaza Colonia (Sudamericana 1ª Fase).
Jueves 13: S. Cristal-Progreso (Libert. Fase 2 –si Progreso clasificó-).
Miércoles 19: El Nacional-Fénix (Sudamericana 1ª Fase).
Martes 25: River Plate-Atl. Grau (Sudamericana 1ª Fase).
Miércoles 26: Liverpool-Llaneros (Sudamericana 1ª Fase).
Jueves 27: Plaza Colonia-Zamora (Sudamericana 1ª Fase).

MARZO
Martes 3: Paranaense-Peñarol (Libertadores 1ª fecha).
Jueves 5: Alianza Lima-Nacional (Libertadores 1ª fecha).
Miércoles 11: Peñarol-Wilstermann (Libertadores 2ª fecha).
Jueves 12: Nacional-Est. Mérida (Libertadores 2ª fecha).
Martes 17: Colo Colo-Peñarol (Libertadores 3ª fecha).
Miércoles 18: Racing-Nacional (Libertadores 3ª fecha).
Jueves 26: Uruguay-Chile (Eliminatorias 1ª fecha).
Martes 31: Ecuador-Uruguay (Eliminatorias 2ª fecha).

ABRIL
Martes 7: Est. Mérida-Nacional ((Libertadores 4ª fecha).
Jueves 9: Wilstermann-Peñarol (Libertadores 4ª fecha).
Martes 21: Peñarol-Colo Colo (Libertadores 5ª fecha).
Miércoles 22: Nacional-Racing (Libertadores 5ª fecha).

MAYO
Martes 5: Peñarol-Paranaense (Libertadores 6ª fecha).
Miércoles 6: Nacional-Alianza Lima (Libertadores 6ª fecha).

JUNIO
Sábado 13: Uruguay-Australia (Copa América 1ª fecha).
Martes 16: Uruguay-Argentina (Copa América 2ª fecha).
Domingo 21: Uruguay-Chile (Copa América 3ª fecha).
Viernes 26: Uruguay-Bolivia (Copa América 4ª fecha).
Martes 30: Uruguay-Paraguay (Copa América 5ª fecha).

JULIO
Sáb. 4 o dom. 5: cuartos de final, Copa América.
Miércoles 8: semifinal, Copa América.
Sáb. 11 o dom. 12: 3° puesto o final, Copa América.
Miércoles 22: Empieza el Torneo de Fútbol Olímpico.

AGOSTO
Sábado 8: Final del Torneo de Fútbol Olímpico.

SETIEMBRE
Jueves 3: Colombia-Uruguay (Eliminatorias 3ª fecha).
Martes 8: Uruguay-Brasil (Eliminatorias 4ª fecha).

OCTUBRE
Jueves 8: Argentina-Uruguay (Eliminatorias 5ª fecha).
Martes 13: Uruguay-Bolivia (Eliminatorias 6ª fecha).

NOVIEMBRE
Jueves 12: Uruguay-Paraguay (Eliminatorias 7ª fecha).
Martes 17: Venezuela-Uruguay (Eliminatorias 8ª fecha).

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat