INFORME¿Qué clubes sostienen el proceso de selecciones?

El 31 de marzo renunció Sebastián Bauzá y el 2 de abril los clubes designaron un Ejecutivo encabezado por Wilmar Valdez, a sabiendas que el 31 de julio debían elegir un gobierno definitivo, para el período 2014-2018, y ese nuevo Ejecutivo tendría que conversar con Tabárez para la renovación de su contrato como entrenador de la selección mayor y director del proceso de todas las selecciones juveniles.

0

Pasó abril, pasó mayo, se fue junio, también julio, agosto ya consumió una semana y a más de cuatro meses del adiós de Bauzá los dirigentes todavía no fueron capaces de reorganizar la AUF.

A todo esto, Tabárez está en su casa en vez de estar en el Complejo Celeste supervisando los trabajos de la Sub 17 de Santiago Ostolaza y la Sub 20 de Fabián Coito que se preparan para afrontar los sudamericanos de sus categorías en unos meses. Además, en menos de un mes la selección mayor jugará dos amistosos ante Japón y Corea y no se sabe quién la dirigirá ni quién elaborará la lista de convocados.

El Ejecutivo provisorio tal vez le pida la “gauchada” a Coito o a Ostolaza para salir del apuro, pero resulta poco serio distraerlos de sus trabajos con los Sub 17 y Sub 20, y tampoco es serio que la Celeste acuda a esos juegos sin su verdadero director técnico.

Este exitoso proceso de selecciones que tanto costó construir ahora está paralizado pues su director descansa en su hogar mientras los dirigentes hacen sus jugadas políticas para sacar el mayor provecho posible para sus clubes, en la futura conformación del gobierno de la AUF. Los presidentes y delegados de todas las instituciones ocupan en la prensa, desde hace más de quince días, los espacios que deberían ocupar los futbolistas.

¿Y qué de bueno han hecho en sus clubes estos dirigentes que hoy disfrutan del protagonismo que les genera la situación política?

¿Qué han aportado para el exitoso proceso de las selecciones juveniles?

Que sea de Danubio, de Defensor y de los dos grandes de donde se hayan nutrido con más jugadores las selecciones juveniles, y en menor medida de Liverpool, River Plate y Wanderers, es un hecho que se viene dando desde hace bastante tiempo. Son las instituciones que mejor trabajan en la formación de jugadores.

¿Y el resto?

Unos cuantos clubes no aportaron un solo juvenil en los siete años que lleva este proceso encabezado por Tabárez. Hubo cuatro planteles Sub 17 (2007, 2009, 2011 y 2013) y cuatro Sub 20 (los mismos años) que participaron en Sudamericanos y Mundiales, integrándose con 41 muchachos de Danubio, 38 de Defensor, 36 de Nacional, 25 de Peñarol, 13 de Liverpool, 12 de River Plate y 12 de Wanderers.

Entre esos siete clubes aportaron 177 juveniles y el resto apenas 17.

Rentistas no aporta un jugador a las selecciones juveniles desde 1997 (Alejandro Meloño), Sud América desde 1992 (el arquero Sergio Martínez), Rampla desde 1988 (Diego Mujica), Juventud solo lo hizo en 2003 (Miguel Lavié en la Sub 17), mientras El Tanque y Cerro Largo no aportaron un solo jugador en toda la historia.

Trabajar bien, paga bien

Durante el proceso liderado por Tabárez, varios de los juveniles pasaron luego a la selección mayor. Los casos más notorios son los de Edinson Cavani y José María Giménez de Danubio, Martín Cáceres de Defensor, Luis Suárez, Nicolás Lodeiro y Sebastián Coates de Nacional, Gastón Ramírez de Peñarol y Abel Hernández de Central Español.

También tuvieron participación en diferentes momentos otros valores de las juveniles 2007, 2009, 2011 o 2013, como Mathías Aguirregaray de Peñarol, Diego Arismendi de Nacional, “Torito” Rodríguez de Defensor, Juan Ignacio Surraco de Central, Juan Manuel Díaz y Emiliano Alfaro de Liverpool, y hasta llegaron a ser convocados alguna vez Gastón Silva de Defensor, Emiliano Velázquez y Polenta de Danubio.

Los nombres de los cuatro clubes más importantes se repiten constantemente. Y han sido justamente Defensor, Nacional, Danubio, en menor medida Peñarol, Liverpool, River y Wanderers quienes lograron transferir a varios de esos muchachos que se lucieron en las selecciones juveniles.

Pero el resto de los clubes no han aportado nada, o casi nada, y ese no solo es un problema para las selecciones sino también para ellos mismos. Allí está El Tanque, por citar un ejemplo, con una deuda de medio millón de dólares. ¿De dónde saca la plata para funcionar como un club profesional? Si no produce lo elemental que son los jugadores de fútbol es difícil que una institución como El Tanque pueda tener un futuro auspicioso.

Año tras año seguirá contratando futbolistas y endeudándose, hasta que algún día terminará como tantos clubes que procediendo de esa forma terminaron en la “B” o desafiliándose de la AUF por no poder hacer frente a las deudas.

Y mientras en la AUF los dirigentes de todos los clubes, los de El Tanque que no aportó un jugador en toda la historia de las selecciones uruguayas, y los de Danubio que aportó 41 pibes en estos 7 años, mientras los dirigentes siguen haciendo sus jugadas políticas, el maestro Tabárez está en su casa en vez de estar conduciendo el exitoso proceso de selecciones.

Lo que aportó cada Club a las Selecciones Juveniles de 2007 a 2014

DANUBIO – 41

Sub 20 (19 jugadores): Goicochea, Vönderputten, Scorza, Kagelmacher, Román y Cavani (2007); “Milito” Silva y Gunino (2009); Ichazo, Polenta, Jones, Cayetano, Mayada y S. Gallegos (2011); Velázquez, Formiliano, Gianni Rodríguez, José María Giménez y Ruben Bentancourt (2013).

Nota: Polenta en 2011 ya era del Genoa, Gallegos en 2011 del Atl. Madrid y Bentancourt en 2013 del PSV, pero se le computan esos aportes a Danubio que fue quien los formó.

Sub 17 (22 jugadores): Jonathan Leites, Mathías Guzmán, Santiago Silva, Rodrigo Pastorini, Sebastián Píriz, Nicolás Cabezas, Leandro Díaz y Luis Martínez (2007); Ichazo, Polenta, Sebastián Rodríguez, Gonzalo Barreto, Sebastián Gallegos, Ignacio Avilés, Miguel De los Santos, Federico Sarraute y Christian Alba (2009); E. Velázquez y Gianni Rodríguez (2011); Facundo Silva, Aldo Martilotta y Gastón Faber (2013).

Nota: Polenta en 2007 ya era del Genoa pero se le computa el aporte a Danubio que fue quien lo formó.

DEFENSOR – 38

Sub 20 (23 jugadores): Irrazábal, Martín Cáceres, Viudez, Martín Díaz y Damián Suárez (2007); R. Cabrera, R. Herrera, R. Mieres, Viudez y “Torito” Rodríguez (2009); R. Cabrera, A. Luna, Texeira, Rolan, R. Arias, Ignacio Lores y Platero (2011); Gastón Silva, Pais, Rolan, Laxalt, Gino Acevedo y De Arrascaeta (2013).

Nota: en 2011 Lores estaba en el Palermo, pero se le computa el aporte a Defensor.

Sub 17 (15 jugadores): Ramón Arias, Adrián Luna, Bernardo Laureiro, Ruben Silvera, John Pírez y Raúl Rivero (2009); Gastón Silva, Pais, Santiago Charamoni y Gastón Rodríguez (2011); Kevin Larrea, Enrique Etcheverry, Facundo Ospitaleche, Franco Pizzichillo y Mathías Suárez (2013).

NACIONAL – 36

Sub 20 (17 jugadores): Arismendi, Cardaccio, Christian Paz, Laens y Luis Suárez (2007); Nicola Pérez, Coates, M. Pereyra, Calzada, Píriz, “Morro” García y Lodeiro (2009); Nicolás Prieto (2011); Maxi Moreira, Renato César, Gonzalo Bueno y Nicolás López (2013).

Nota: en 2007 Suárez estaba en el Groningen y en 2013 López en la Roma, pero se le computan esos aportes a Nacional.

Sub 17 (19 jugadores): Coates, Mauricio Pereyra y M. Abero (2007); Santiago Pereyra, Bruno Marchelli, Kevin Blanco, Sebastián Sellanes, Nicolás Prieto, Kevin Dawson y Gabriel Araújo (2009); Agustín Tabárez, Maxi Moreira, Sergio Cortelezzi, Guillermo Méndez y Sebastián Gorga (2011); Joel Bregonis, Marcio Benítez, Maicol Cabrera y Leandro Otormín (2013).

PEÑAROL – 25

Sub 20 (10 jugadores): Alejandro González y Enzo Ruiz (2007); Aguirregaray y Gastón Ramírez (2009); Gelpi y Yefferson Moreira (2011); W. Aguerre, Guillermo Varela, Jim Varela y Cristóforo (2013).

Sub 17 (15 jugadores): Álvaro Márquez, Santiago Mastrángelo y Pablo Lavandeira (2007); Nicolás Mezquida y Gabriel Brugman (2009); Elbio Álvarez, Juan San Martín, Alejandro Furia y Jim Varela (2011); Thiago Cardozo, Darwin Ávila, Fabrizio Buschiazzo, Wesley Costa, Gonzalo Latorre y Kevin Méndez (2013).

Nota: en 2009 Brugman ya estaba en el Empoli, pero fue formado en Peñarol, por eso se le computa ese aporte.

LIVERPOOL – 13

Sub 20 (6 jugadores): Juan Manuel Díaz, Elías Figueroa y Alfaro (2007); Maxi Córdoba (2009); De Amores y Rodrigo Aguirre (2013).

Sub 17 (7 jugadores): Darwin Nieves y Juan Manuel Gómez (2007); De Amores y Rodrigo Aguirre (2011); Emanuel González, Pablo Matías González y Jhon Harold Pintos (2013).

WANDERERS – 12

Sub 20 (9 jugadores): Yai Fontes (2007); Álvaro Peña, Martín Rodríguez y Jonathan Charquero (2009); Maxi Rodríguez, Maxi Olivera, Santiago Martínez, Nicolás Rodríguez y Ricardo Pereira (2011).

Sub 17 (3 jugadores): Martín González y Marcelo Lacerda (2007); Maxi Poggi (2011).

RIVER PLATE – 12

Sub 20 (6 jugadores): Leandro Silva, Mauricio Prieto y Montelongo (2007); J. Urretaviscaya (2009); Lucas Olaza y Avenatti (2013).

Nota: en 2009 Urretaviscaya estaba en Benfica pero se le computa el aporte a River.

Sub 17 (6 jugadores): J. Urretaviscaya (2007); Santiago González (2009); Heber Ratti y Santiago Carrera (2011); Ezequiel González y Francis D´Albenas (2013).

CERRO – 3

Sub 20: Guillermo De los Santos (2011); Matías Cubero (2013).

Sub 17: Cubero (2011).

BELLA VISTA – 3

Sub 20: Federico Rodríguez y Cepellini (2011); Abissab (2013).

Sub 17: ninguno.

CENTRAL ESP. – 3

Sub 20: Juan Surraco (2007); Abel Hernández (2009); Mathías Vecino (2011).

Sub 17: ninguno.

Nota: en 2007 Surraco jugaba en Udinese y en 2009 Abel Hernández jugaba en Peñarol, pero se computa a Central estos aportes porque fueron formados en ese club y allí debutaron en Primera.

PROGRESO – 2

Sub 20: Maxi Lombardi (2007); Maxi Amondarain (2013).

Sub 17: ninguno.

Nota: Amondarain hizo las juveniles en Nacional pero debutó en Primera en Progreso, por eso se le computa a este club este aporte.

ATENAS – 2

Sub 20: ninguno.

Sub 17: Sebastián Canobra (2011); Federico Nicolás Tabeira (2013).

TACUAREMBÓ – 2

Sub 20: J. Da Silva y Luis Machado (2011).

Sub 17: ninguno.

DEP. MALDONADO – 1

Sub 20: Martín Campaña (2009).

Sub 17: ninguno.

Nota: Campaña hizo las inferiores en Defensor y luego estuvo en otros clubes, debutando en Primera con Dep. Maldonado por eso se le computa el aporte a este club. Cuando estuvo en el Sudamericano 2009 jugaba en Cerro Largo.

RACING – 1

Sub 20: Mathías Mirabaje (2009).

Sub 17: ninguno.

FÉNIX – 1

Sub 20: ninguno.

Sub 17: Franco Acosta (2013).

MIRAMAR – 1

Sub 20: ninguno.

Sub 17: Juan Cruz Mascia (2011).

OFI – 1

Sub 20: ninguno.

Sub 17: Nicola Pérez (2007) del Artigas de Melo.

SUD AMÉRICA – 0

Sub 20: ninguno.

Sub 17: ninguno.

RAMPLA JRS. – 0

Sub 20: ninguno.

Sub 17: ninguno.

JUVENTUD – 0

Sub 20: ninguno.

Sub 17: ninguno.

RENTISTAS – 0

Sub 20: ninguno.

Sub 17: ninguno.

CERRO LARGO – 0

Sub 20: ninguno.

Sub 17: ninguno.

EL TANQUE – 0

Sub 20: ninguno.

Sub 17: ninguno.

 

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.