La gala de la música nacionalPremios Graffiti a la música uruguaya

0 209

Este 31 de julio se realiza la entrega de los premios Graffiti a la música uruguaya, estos son todos los nominados, es el reconocimiento, al trabajo y esfuerzo de los músicos, productores, familias y demás, todos son conscientes de lo que cuesta hacer música en Uruguay, vale la pena el reconocimiento.

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL

Fattoruso / Director: Santiago Bednarik
Festejar para Sobrevivir (Documental) – La Vela Puerca / Dirección: Rodrigo Labella y Lolo Paradell
Jorge Nasser – El camino de siempre / Director: Julio Sonino
No es un día más – Buitres / Dirección: Pablo Rafuls – Diego de la Peña
Rock & Roll Actitud. Un documental de Cadáveres Ilustres / Director: Javier Hayrabedain

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL

El Delirio – Artistas varios / Coral Cine
En vivo Teatro de Verano – Lucas Sugo / MMG
La Vela Puerca 20 años – Festejar para sobrevivir – La Vela Puerca / Bizarro
Ludique – Ludique / Ayuí
Mar de Fondo – La Trampa / Bizarro

MEJOR VIDEO CLIP

Antenas rubias – Buenos Muchachos / Bizarro
Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony
Autodestructivo – No Te Va Gustar / Bizarro
Como animales – Sante Les Amis / Independiente
Movimiento – Jorge Drexler / Warner

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

40 Años – Larbanois & Carrero – Larbanois & Carrero / MMG
Atrevidamente nuestro – Puro Chamuyo / Ayuí
De Almacén y Bar – Carlos Benavides / Sondor
La Uruguayita – Anita Valiente / Sondor
Recordando a Yupanqui – Héctor Numa Moraes / Ayuí

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Belvedere – Esteban Klísich / Ayuí
De barro y asfalto – Gabriel Peluffo / Bizarro
La luz de un fósforo – Estilo Re Fa Si / Independiente
Una Ilusión Querida – Nelson Pino / Sondor
Vivo por el tango – Tabaré Leyton / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

El día y la noche – Mala Tuya / Bizarro
La historia interminable 3 – Ernesto Negrín y su Conjunto Casino / Bizarro
La vigencia del sabor – Rolando Paz / MMG
Para bailar y bailar – Super Grupo Antillano / Sondor
Vas a bailar?! – Olvidate! / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

432 – Fernando Cabrera / Ayuí
Desastres Naturales – Franny Glass / Bizarro
Librepensador / La ley de Newton – Tabaré Cardozo / MMG
Memorias nuevas – Gastón Ciarlo “Dino” / Fans de la Música
Salvavidas de hielo – Jorge Drexler / Warner

MEJOR ÁLBUM DE POP

Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony
Desastres Naturales – Franny Glass / Bizarro
Pactos – Alfonsina / Bizarro
Palabra clásica – Florencia Núñez / La Nena
Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES

#8 – Buenos Muchachos / Bizarro
Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony
Blues de los esclavos de ahora – La Tabaré / Bizarro
Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro
Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro

COMPOSITOR DEL AÑO

Alberto Wolf – Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro
Alfonsina – Pactos – Alfonsina / Bizarro
Buenos Muchachos – #8 – Buenos Muchachos / Bizarro
Fernando Cabrera – 432 – Fernando Cabrera / Ayuí
Florencia Núñez – Palabra clásica – Florencia Núñez / La Nena

PRODUCTOR DEL AÑO

Federico Lima – Blues de los esclavos de ahora – La Tabaré / Bizarro
Alfonsina y Fabrizio Rossi – Pactos – Alfonsina / Bizarro
Gastón Ackermann – #8 – Buenos Muchachos / Bizarro
Guillermo Berta – Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro
Juan Campodónico – Tambor del Cosmos – Campo / Sony

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO

Alfonsina – Pactos / Bizarro
Anita Valiente – La Uruguayita / Sondor
Florencia Núñez – Palabra clásica / La Nena
Lucía González – Solar / Bizarro
Shyra Panzardo – Rosas en el Aire / Bizarro

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO

Fernando Cabrera – 432 / Ayuí
Franny Glass – Desastres Naturales / Bizarro
Jorge Drexler – Salvavidas de hielo / Warner
Tabaré Cardozo – Librepensador / La ley de Newton / MMG
Walter Bordoni – El hogar de los distintos / Bizarro

BANDA DEL AÑO

Buenos Muchachos – #8 / Bizarro
Cuarteto de Nos – Apocalipsis Zombi / Sony
La Tabaré – Blues de los esclavos de ahora / Bizarro
Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro
No Te Va Gustar – Suenan las alarmas / Bizarro

TEMA DEL AÑO

Antenas rubias – #8 – Buenos Muchachos / Bizarro
Autodestructivo – Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro
Estos son los días – Mandrake y Los Druidas / Bizarro
Casas unidas – Pactos – Alfonsina / Bizarro
Gaucho power – Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

ÁLBUM DEL AÑO

#8 – Buenos Muchachos / Bizarro
432 – Fernando Cabrera / Ayuí
Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony
Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro
Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro

Para entregar los premios Graffiti, se convocó, un jurado especializado, de diferentes medios de comunicación, nacionales y de la vecina orilla:

ALEJANDRO DANGIOLILLO – DJ / Océano FM
AGUSTÍN ACEVEDO KANOPA – La Diaria
ANA LAURA DE BRITO – M24 – InterCambio / Tangente
ALEJANDRO PALMERO – Productor Audiovisual
ALEXANDER LALUZ – Caras y Caretas
ALFREDO PERCOVICH – Radio Nacional 1130 AM
ALFREDO ROSSO – Rock & Pop, AM750, Radio UBA, Argentina
ALVARO DIAZ – Diseñador Gráfico
ALVARO GAYNICOTCHE – El Archivista
ALVARO ZALDUONDO – Rompkbzas
BELEN FOURMENT – El País
CECILIA MANCUSO – Montevideo Portal
CÉSAR SANGUINETTI – Subrayado / Océano FM
CHARLIE SACCO – Aire FM 100.3
CLAUDIO KLEIMAN – Rolling Stone Argentina
DANIEL GIMENEZ – Cultura Rock
DARIO COITIÑO – Difusora Soriano / FM del HUM
DIEGO ÁLVAREZ – Prensario Argentina
DIEGO CORTÉS – Radiopedal
DIEGO ZAS – Del Sol FM
FABIÁN CARDOZO – TNU / Emisora del Sur
FEDERICO MENESES – Cooltivarte
FELIPE MIGUEL – 180
FERNANDO PELAEZ – Escritor, Historiador
FERNANDO PEREYRA – Océano FM
FERNANDO TETES – La Cuchara – Emisora del Sur
FRANCO BENVENUTTO – Radio Cero – Radio Monte Carlo
GABRIEL PEVERONI – Teve Ciudad – Caras y Caretas
GASTÓN CARBAJAL – Del Sol FM
GASTÓN PERAZZA – Radio 41, San José
GERMÁN OSORIO – Del Sol FM
GISSELLE NOROÑA – Fotógrafa / Sietenotas.com
HUMBERTO RUIZ – M24
IGNACIO ALCURI – Escritor
IGNACIO MARTINEZ – La Diaria
JAVIER ALFONSO – Semanario Búsqueda
JAVIER PETROCELLI – Inolvidable FM 93.1
JOSE FRUGONI – Espectador.com
JONY CASELLA – Cadena de la Costa 102.1 FM, La Paloma – Rocha
JULIA PERAZA – Canal M / Montevideo Portal
KRISTEL LATECKI – PiiiLA
LEO BARIZZONI – Fotógrafo
LEONARDO SILVEIRA – Pocitos Libros
MANDY BARRIOS – El Observador
MARÍA JOSÉ BORGES – Océano FM / TNU
MARIANA FERNÁNDEZ – Universos Paralelos
MARIANA PERALTA – La República
MARCELO FERNANDEZ – VTV / Sport 890
MARTIN DUARTE – TV Ciudad / Radio MonteCarlo
MARTIN PACHECO – Musicalizador
MATEO MAGNONE – Emisora del Sur
MAURICIO BOSCH – El Acontecer, Durazno
MAURICIO RODRIGUEZ – Granizo
NELSON BARCELO – Océano FM
NICOLÁS PÉREZ – La Cuchara Emisora del Sur / La Red 21
NICOLÁS TABÁREZ – El Observador
PABLO IZMIRLIAN – En Perspectiva/Radiomundo 1170 AM
PATA TORRES – Fotógrafa
PABLO COSTA DIPASCA – Diseñador Gráfico
ROMULO ACOSTA – El Péndulo
RODRIGO GUERRA – La Diaria
RODRIGO MORALES – TNU / DJ
RUFO MARTINEZ – Emisora del Sur
SARA PETROCELLI – Productora audiovisual y musical
SEBASTIÁN SANCHEZ – Emisora del Sur

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.