Panorama de los clubes: refuerzos y bajas; los DT que siguen y los nuevos

Los coperos Cerro Largo y Progreso junto a Defensor son los que más incorporaciones realizaron.

Los dos coperos y Defensor son los equipos chicos que más refuerzos han concretado hasta el momento, de cara a la temporada 2020. Tanto Cerro Largo como Progreso, que jugarán fases de repechaje de Copa Libertadores, han conseguido un total de 12 y 10 refuerzos respectivamente, aunque también fueron muchos los jugadores que dejaron esos planteles (10 en el arachán y 13 en el gaucho).

Junto a ellos, Defensor, con 12 altas y 12 bajas está entre los que más han movido el mercado.

A continuación el repaso club por club de los 14 planteles de clubes chicos.

Cerro Largo
DT:
Danielo Núñez.
Altas: Alex Silva (Racing), Brian Ferrares (Danubio), Joaquín Silva (Danubio), Richard Dorrego (Villa Española), Ángel Cayetano (Tampico Madero, México), Gonzalo Latorre, Ruben Bentancurt (Atlante, México), Santiago Merlo (Nacional), Enzo Borges (Comerciantes Unidos, Perú), Matías Tavares (Atenas), Hamilton Pereira (Deportivo Maldonado), Ignacio Currais (Villa Teresa).
Bajas: Yeferson Quintana, Juan Acosta, Sebastián Assis, Bruno Téliz, Jonathan Dos Santos, Facundo Rodríguez, Fabián Píriz, Adolfo Lima, Carlos Fernández, Matías Telechea.

Progreso
DT:
Leonel Rocco.
Altas: Fabricio Fernández (Druitt Town Rangers, Australia), Rodrigo Mieres (Juventud), Alex Silva (Fénix), Facundo Peraza (Cerro), Rodrigo Díaz (Tacuarembó), Nahuel Roldán (Cerro), Joaquín Gottesman (Atlético Huila, Colombia), Federico Laens (Melipilla, Chile), Santiago Gaspari (Rampla Juniors), Federico Platero (Criciuma, Brasil).
Bajas: Rafel Melo, Leandro Sosa, Mauro Picerno, Leandro Machado, Federico Millacet, Juan Martín Gonella, Jorge Rodríguez, Gustavo Alles, Emanuel Gularte, Gonzalo Castillo, Emilio Zeballos, Agustín González, Julián Lalinde.

Defensor
DT:
Alejandro Orfila.
Altas: Ignacio Colombini (Sol de América, Paraguay), Kevin Méndez (Karpaty Lviv, Ucrania), Bernardo Long (Rentistas), Matías Castro (Temperley, Argentina), Mathías Cardacio (Nacional), Alejandro González (Barcelona, Ecuador), Adolfo Lima (Cerro Largo), Rodrigo Rojo (Peñarol), Juan Ángel Albín (Rampla Juniors), Emilio Zeballos (Progreso), Renzo Rabino (Atenas), Lucas Rodríguez (Rampla Juniors).
Bajas: Ramiro Cristóbal, Matías Malvino, Guillermo Reyes, Nicolás González, Emiliano Gómez, Mariano Pavone, Mauricio Gómez, Hernán Menosse, Martín Rabuñal, Sebastián Fuentes, Gastón Rodríguez, Alejandro Villoldo. 

Liverpool
DT:
Román Cuello.
Altas: Santiago Amorín (Albion), Mateo Abeijón (Rampla Juniors).
Bajas: Diego Guastavino, Mathías Acuña, Pablo Caballero, Gonzalo Maulella, Christián Núñez, Martín González, Leonardo Pais, Clementino González, Bryan Olivera.

Plaza Colonia
DT:
Matías Rosa.
Altas: Ramiro Quintana (Cerrito). Fabián Píriz (Cerro Largo).
Bajas: Franco Acosta, Marcelo Tabárez, Cecilio Waterman, Bidari García.

Fénix
DT:
Juan Ramón Carrasco.
Altas: Ignacio Pallas (Puebla, México), Andrés Barboza (Mineros de Zacatecas, México). 

River Plate
DT:
Jorge Fossati.
Altas: Facundo Boné (Vila Nova, Brasil).
Bajas: Emanuel Hernández, Luis Urruti. 

Boston River
DT:
Claudio Pérez-Sebastián Abreu.
Altas: Emiliano Gómez (Defensor), Thiago Prosper (Liverpool), Luciano Olaizola (Liverpool), Matías Rigoletto (Fénix), Joaquín Pereyra (Barnechea, Chile).
Bajas: Lucas Rodríguez, Maximiliano Pérez, Bruno Foliados, Miguel Amado, Bruno Lucas, Anthony Rijo, Gelmin Rivas, Facundo Rodríguez, Diego Scotti, Pedro Silva Torrejón.

Cerro
DT:
Nathaniel Revetria.
Altas: Adriano Freitas (Peñarol). Facundo Moreira (Trujillanos, Venezuela).
Bajas: Mauro Brasil, Nahuel Roldán, Facundo Peraza, Santiago Viera, Federico Alonso, Diego Casas, Gastón Hernández, Richard Pellejero.

Danubio
DT:
Martín García.
Altas: Nicolás Prieto (Correcaminos, México), Yeferson Quintana (Cerro Largo), Julio Domínguez (Santaní, Paraguay), Darío Denis (Fénix). Rodrigo Piñeiro (Rampla Juniors), Lucas Rodríguez (Boston River).
Bajas: Brian Ferrares, Sergio Felipe, Renzo Ramírez, Ernesto Goñi, Matías Faber, Joaquín Silva, Federico Cristóforo, Denis Olivera. 

Dep. Maldonado
DT:
Francisco Palladino.
Altas: Agustín Sant’Anna (Nacional), Facundo Rodríguez (Cerro Largo).
Bajas: Hamilton Pereira, Luiggi Longo, Agustín Alberione, Carlos Muela, Gastón Alvite, Walter Ibáñez, Bruno Moura, Maximiliano Lemos, Juan Moreira, Gustavo Pintos.
Bajas: Alex Silva, Rodrigo Tavares, Maximiliano Pérez, Darío Denis, Brian Lugo, Bruno Montelongo, Alex Silva, Sebastián Gallegos, Matías Rigoletto. 

Rentistas
DT:
Alejandro Cappuccio.
Altas: Yonatan Irrazábal (Tampico Madero, México). Ramiro Cristóbal (Defensor).
Bajas: Gonzalo Rocca, Bernando Long, Héctor Acuña, Maximiliano Callorda, Tomás Lerman, Claudio Rivero, Raúl Terragona y Gonzalo Gadea.

Torque
DT:
Pablo Marini.
Altas: Matías Santos (Nueva Chicago, Argentina), Rodrigo De Olivera (Central Español).
Bajas: Maicol Cabrera, William Klingender.

Wanderers
DT:
Mauricio Larriera.
Altas: Maximiliano Pérez (Fénix), Joaquín Noy (Juárez, México), Mathías Acuña (Liverpool), Gonzalo Reyes (Juventud), Leonardo Pais (Liverpool).
Bajas: Maximiliano Araújo, Hernán Haller, Gonzalo Barreto, Axel Muller, Federico Barrandeguy, Matías Castro, Nicolás Albarracín, Francisco Ginella.

+datos
Aquí el resumen de altas de cada equipo: Cerro Largo (jugará Libertadores) 12, Defensor 12, Progreso (jugará Libertadores) 10, Danubio 6, Wanderers 5, Boston River 5, Liverpool (competirá en la Sudamericana) 2, Plaza Colonia (jugará Sudamericana) 2, Fénix (Sudamericana) 2, Cerro 2, Dep. Maldonado 2, Rentistas 2, Torque 2, River Plate 1 (jugará Copa Sudamericana).

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat