MÚSICALos Graffiti de la (a) normalidad ya tienen sus nominados del 2020

Por primera vez la ceremonia se hizo en el interior del país, en San José, y ya se conoció el premio al Mejor Libro de Música Uruguaya.

En el Teatro Macció de San José -la primera ceremonia realizada en el interior de nuestro país-, se anunciaron, en la noche de este martes, los nominados a los Premios Graffiti 2020.

También se entregó el Premio Graffiti 2020 al Mejor Libro sobre Música Uruguaya que le correspondió al libro “Galemire – Su Música y Su Tiempo” del autor Eduardo Rivero.

Durante la ceremonia se otorgó un Premio Graffiti Institucional a la Intendencia de San José por su apoyo para la realización de la primera ceremonia de los Premios Graffiti en el interior de nuestro país y una Mención Especial del Jurado a Nacho Algorta y la Orquesta Participativa de Soriano, por la integración en la orquesta de músicos profesionales y amateurs de la región Norte y Litoral, para la creación de espectáculos originales que ponen en valor la música de la región y del Uruguay.

También se realizó un homenaje al Grupo Frutilla por sus 50 años de trayectoria y se recordó al músico maragato Sebastián Amaro. Finalmente se anunció que desde esta edición el Premio Graffiti Artista del Año por Votación Popular se pasara a llamar Premio Omar Gutiérrez, y para el diseño del Premio se incluyó una caricatura de Jaime Clara.

En la ceremonia se presentaron en vivo 5 artistas de San José: AFC con Luciano Supervielle como invitado, Clarisa Prince, Francesca, Pólvora en Chimangos y Pecho E´ Fierro.

Los restantes Premios Graffiti 2020 se entregarán en el Auditorio Nacional de Sodre el 19 y 20 de octubre, con los shows de Buitres, Níquel, Anita Valiente, Niña Lobo, Sonido Caracol 25 Años, Ricardo Olivera, Olga Delgrossi, Las Hijas de Mandela, La Marmita y Sole Ramírez, Agus Morales, Nati Ferrer y Clipper

Los nominados

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG
Isla de Encanta – Isla de Encanta / Little Butterfly
Luces – Tom Chris & Tom / Independiente
Paisaje Interior – Diego Juan / Ayuí – Tacuabé
Pecadores y Corderos – Snake / Ultrapop

MEJOR REEDICIÓN
Chopper reedición vinilo 2019 – Chopper / Little Butterfly
Concierto Aniversario – Jaime Roos / Bizarro
El Problema de la Forma reedición vinilo – Hermanos Láser / Little Butterfly
Hambre reedición vinilo – Eté y los Problems / Little Butterfly
Repertorio 1991 – Murga Contrafarsa & Mauricio Ubal / Ayuí-Tacuabé

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL
Amigo lindo del alma (Banda sonora original de la película) – Artistas Varios / Sondor
Isla de Encanta – Isla de Encanta / Little Butterfly
No Recuerdo – 20 Años – Fernando Cabrera / Ayuí – Tacuabé
Tributo a 100 Años – Amalia de la Vega – Artistas Varios / Independiente
Tributo a Larbanois & Carrero – Artistas Varios / MMG

MEJOR ÁLBUM EN VIVO
40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero / MMG
De Espinas y Flores – Carmen Pi y Gustavo Reyna / Independiente
Desde el Olimar – Pepe Guerra & Copla Alta / MMG
En Vivo en el Solís – Lucas Sugo / MMG
Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA
Asombroso – Flavia Guasch / Apolo
Himnos – Leticia González / La Semilla
No Merezco – Jhona Ocaño / Independiente
Pa’ Que lo Sepas – Los Renuevos / PM
Vida! (Live) – Diego Reynolds / EsperanZa / Ludibarro

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL
Cancionero de Juguete – Patricia Robaina / Papagayo Azul
Canciones para Viajar – Isla Polonio / Independiente
Giro Como Un Trompo – Tío Mati / Independiente
Una bebeteca – Gabriela Mirza – Santiago da Rosa / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
Concierto para piano N° 4 H – Gonzalo Gravina / Perro Andaluz
El Gentil – El Gentil / Independiente
Microcosmos – Dual Project / Independiente
Otra Vez Niebla Baja – Mateo Mera / Vaca Sagrada
Trío – José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes / Perro Andaluz

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Agradable Sujeto – La Jarana / Tomaco
Al Viento – Felipe Badaró Grupo / Prodisco
Andamiento – Martín Muguerza / Independiente
Ósmosis – Nacho Labrada / Independiente
Sesiones Sondor – María Noel Taranto / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Aura – Bajofondo / Sony
Bubble Boy (Remixed) – Eros White / Independiente
Enemiga – A.M.I.G.A / Éxtasis
Evolution – Walter Zeinal / Wanna
Origin – Gabetoo / MMG

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN
Casero – Gonzalo Palmarín / Independiente
Coloreando Sueños – Valores Ansina / Independiente
Iguales y Libres – Las Hijas de Mandela / Independiente
Música Negra de la Ciudad de Montevideo Vol.2 / Víctimas de la Verdad – Sergio Ariel Ortuño Priario / Independiente
Rosa Luna: Una historia de amor – Tribu de Rosa Luna / Tribu Banda – Zeus

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE
Dulce Resistencia – María la del Barrio / Independiente
Junto a Vos – Anya / Independiente
Liberación – Slow Burnin´ / Independiente
Uruguay Reggae All Star Riddim – Soultura / Lion Shadow
Zapatista! – Pasajeros del Malaysia Airlines / Skalibur

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK
Bruto Dan – Bruto Dan / Independiente
En Blanco y Negro – Calaverazen / Independiente
Encrucijada – Fixion / Independiente
Grial – Herrumbre / Sondor
Hasta el Final – Black Smoke / Independiente

MEJOR ÁLBUM PUNK
Bien Lejos – Rojo Tres / Independiente
Contratodo – Punkzer / Little Butterfly
D.S.M #2 – DSM / Independiente
El Bueno, El Malo y El Feo – El Bueno, El Malo y El Feo / Independiente
Kreatuphobia – The Moors / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO
Alucinaciones en Familia – Alucinaciones en Familia / Paulino
La Fórmula – La Foca / Bola de Nieve
Para Siempre – Julen y la Gente Sola / Little Butterfly
Posibles Presentes – Mersey / Independiente
Toda la Música Levanta Vuelo – Ximena Bedó / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO
Mala Voluntad – Desayuno Continental / Independiente
No Tan Solo – Cutinella y Convivientes / Independiente
Pecadores y Corderos Volumen 1 – Snake / Ultrapop
Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras
Sustentable – The Supersónicos / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE
Amalia – Arlett Fernández / Bizarro
Buenas Nuevas – Copla Alta / MMG
Homenaje a Santiago Chalar – 80 Años – Carlos Paravis / MMG
Músico de Campo – Puro Chamuyo / Ayuí – Tacuabé
Semilla de Tradición – Meta Fuelle / Prodisco

MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Crema – Juana y los Heladeros del Tango / Independiente
Del Mismo Río – Malbaraje / Independiente
Metatango – Tatango Orquesta / Independiente
Tanguea a Tabaré Cardozo – Ricardo Olivera / MMG
Volver – Marisol Redondo / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL
Amor Eterno – Miguel Cufos / Sondor
En el Camino – Mariano Bermúdez / MMG
Esencia – La Sandonga / MMG
Mi Locura – Majo y La del 13 / MMG
Reencuentro – Voces de Oro y Platino / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA
Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán» / MMG
Palabras – Palabras / Nicolás Bagattini / Bizarro
Pampero – Diego Drexler / Ayuí – Tacuabé
Siestas de Mar de Fondo – Estela Magnone / Bizarro
Sin Maquillaje – Alejandro Balbis / MMG

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP
De Amor Eso Se Trata – AliemRap / Independiente
Hiphopalyptic – Sáez ’93 / Underclan
Loser – Berna / Underclan
Por Si Mañana – Zeballos / Ruleta
Última Lágrima – Gavo / Pure Class Music

MEJOR ÁLBUM POP
Amigo Imaginario – Diego Matturro / Bizarro
Autoversionado – Cossi / Consentido Música
Bosque – Julieta Rada / Bizarro
Jueves – Cuarteto de Nos / Sony
Solo Cosas Buenas – Alfredo «Chole» Giannotti / MMG

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES
Afuera – Hablan por la Espalda / Little Butterfly
Fango – Once Tiros / Independiente
Mecánica Popular – Buitres / MMG
Negro Rock – Ruben Rada / MMG
Segundo Tiempo – Pecho e ‘Fierro / Bizarro

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Age Of Love (Club Mix) – Fernando Picón / Surbeats
Are Spores Dangerous? – Daniel Anselmi ft. VEX / Independiente
Cynical Market – Corvis / Independiente
Go to Russia – Clipper / Independiente
Wash Your Brain – Eros White ft. Dani Umpi / Independiente

MEJOR SINGLE DE MÚSICA URBANA
Ayuda – Eli Almic / Independiente
Corré – latejapride* / Bizarro
Detenido – Pekeño 77 ft. Homer El Mero Mero / Independiente
El Cielo Caer – Arquero / Juan Campodónico / Bizarro
Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA TROPICAL
Bajo Cero – Lucas Sugo / MMG
Desakato 2.0 – Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña / MMG
Loca – Vanesa Britos / MMG
Loca Por Tu Amor – Majo y La Del 13 / MMG
Mi Primer Amor – Luana / MMG

MEJOR SINGLE POP
Labios Distraídos – La Santa ft. Bambi / MMG
Más Importante – Jorge Nasser ft. Max Capote / MMG
Me Enamoré – Martín Buscaglia / MMG
No Te Fíes – NME / Independiente
Saber de Vos – El Gavilán / Dhango Sonic

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULAR URUGUAYA
Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG
La Noche y el Día – Kuropa / Bizarro
No Recuerdo – Fernando Cabrera / Ayuí – Tacuabé
Pétalo de Sal – Christian Cary / MMG
Un Loco – Lea Ben Sasson / MMG

MEJOR SINGLE ROCK
Calma – La Mujer Pájaro / Bizarro
En el Pozo – Socio ft. Lucia Ferreira y Nico Grieco / Bizarro
Movimientos – Hermanos Láser / Independiente
Negro Rock – Ruben Rada / MMG
Vos Sabés – Alejandro Ferradás / Bizarro

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL
Amigo Lindo del Alma – Daniel Charlone / Mate Pronto
Cordera y la Fábula del Escorpión – Cordera y la Caravana Mágica / Sony
Espíritu Inquieto – Matías Guerreros / Eli-u Pena / Imaginando Buenas
La Historia Que Nunca Te Contaron (Documental Oficial 30 años de LSDVK) – La Sangre de Veronika / Sondor
Only Noise – Las 65:45 Horas de Gloria de Les Renards – Gonzalo Montes / Adaptador Films

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL
40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero / MMG
Cero Bola 10 años – Murga Cero Bola / Estudios Orión
Hipervivo – Par / Independiente
Metido en la Corriente – Oro / Independiente
Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO
Chau – No Te Va Gustar ft. Julieta Venegas / Bizarro
El Cielo Caer (live) – Arquero / Juan Campodónico / Bizarro
El Hombre Digo – Larbanois & Carrero con Christian Cary / MMG
Historia del Tacuarí – Florencia Nuñez / Independiente
Solari Yacumenza – Bajofondo / Sony

MEJOR VÍDEO CLIP
Ayuda – Eli Almic / Independiente
Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos / Sony
El Teléfono de Susy – Angeloro Bros / Independiente
Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro
Me Enamoré – Martín Buscaglia / MMG

COMPOSITOR DEL AÑO
Alejandro Balbis – Sin Maquillaje – Alejandro Balbis / MMG
Diego Drexler – Pampero – Diego Drexler / Ayuí – Tacuabé
Nicolás Molina – Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras
Roberto Musso – Jueves – Cuarteto de Nos / Sony
Parodi / Peluffo / Rambao – Mecánica Popular – Buitres / MMG

PRODUCTOR DEL AÑO
C. Lara, Juan Campodónico, E. Cabra, Héctor Castillo – Jueves – Cuarteto de Nos / Sony
Estela Magnone / Fabián Marquisio – Siestas de Mar de Fondo – Estela Magnone / Bizarro
Juan Campodónico, Gustavo Santaolalla – Aura – Bajofondo / Sony
Nicolás Molina – Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras
Ruben Rada y Gustavo Montemurro – Negro Rock – Ruben Rada / MMG

MEJOR ARTISTA NUEVO
Clarisa Prince – Clarisa Prince y La Vida-la / Fans de la Música
El Bueno, el Malo y el Feo – El Bueno, el Malo y el Feo / Independiente
Gavo – Última Lágrima / Independiente
La Banderola – La Banderola / Independiente
Lys – Ecuación / Independiente
Niña Lobo – Niña Lobo / Independiente
Noe Santana – Bio / Independiente
Pekeño 77 – Conocí la Muerte y no era tan Mala / Independiente
Película Mala – Cuarto Ciego / Independiente
Rodrigo Inthamoussú – Salir / Independiente

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO
Eli Almic – Ayuda / Independiente
Estela Magnone – Siestas de Mar de Fondo / Bizarro
Julieta Rada – Bosque / Bizarro
Majo y La del 13 – Mi Locura / MMG
Mónica Navarro – Maldigo / MMG

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO
Alejandro Balbis – Sin Maquillaje / MMG
Gerardo Dorado «El Alemán» – Construcciones / MMG
Diego Drexler – Pampero / Ayuí -Tacuabé
Nicolás Molina – Querencia / Santas Palmeras
Ruben Rada – Negro Rock / MMG

BANDA DEL AÑO
Buitres – Mecánica Popular / MMG
Cuarteto de Nos – Jueves / Sony
Hablan por la Espalda – Afuera / Little Butterfly
No Te Va Gustar – Otras Canciones (En Vivo) / Bizarro
Snake – Pecadores y Corderos Volumen 1 / Ultrapop

MEJOR EP
Con qué sueñan los bosques – Los Bosques / Independiente
El Comfort de los Esclavos – La Tabaré / Bizarro
La Banderola – La Banderola / Independiente
Niña Lobo – Niña Lobo / Independiente
XO – Daniel Anselmi / Independiente

TEMA DEL AÑO
Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos / Sony
En el Pozo – Socio ft. Lucia Ferreira y Nico Grieco / Bizarro
Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro
No te voy a olvidar – Alfonsina / Bizarro
Saber de Vos – El Gavilán / Dhango Sonic

ÁLBUM DEL AÑO
Afuera – Hablan por la Espalda / Little Butterfly
Jueves – Cuarteto de Nos / Sony
Mecánica Popular – Buitres / MMG
Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro
Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat