EN EL TEATRO DE VERANOHoy inicia la prueba de admisión del Carnaval 2020

Serán ocho jornadas –que arrancarán todas las noches a las 20.30hs.- que irán hasta el 11 de noviembre, y para ingresar será necesario colaborar con un alimento no perecedero.

0 304

La prueba de admisión para el Concurso Oficial del Carnaval 2020 será desde el 4 de noviembre en el teatro de Verano Ramón Collazo.
Treinta y cinco conjuntos participarán de esta instancia clasificatoria, distribuidos en las categorías murga, parodistas, humoristas, revistas y sociedades de negros y lubolos, hasta 19 podrán obtener su lugar en el concurso que arranca a fines de enero.

Serán ocho jornadas, entre el 4 y 11 de noviembre, desde la hora 20.30.

El ingreso será con un alimento no perecedero, que luego Daecpu donará a distintas organizaciones.

La programación

ETAPA 1
Lunes 4

20:30 – La Rola (murga)
21:15 – La de Acridu (murga)
22:00 – A Toda Costa (murga)
22:45 – Metele que son Pasteles (murga)

ETAPA 2
Martes 5

20:30 – A Contraluz (murga)
21:15 – Integración (sociedad de negros y lubolos)
22:00 – El Limón Fraterno (murga)
22:45 – Queso Magro (murga)

ETAPA 3
Miércoles 6

20:30 – Los Sospechosos de Siempre (murga)
21:15 – Valores (sociedad de negros y lubolos)
22:00 – La Delestribo (murga)
22:45 – Nos Obligan a Salir (murga)

ETAPA 4
Jueves 7

20: 30 – D´ Bigote Pa Arriba (murga)
21:15 – Senegal (sociedad de negros y lubolos)
22:00 – Los Choby´s (humoristas)
22:45 – La Margarita (murga)

ETAPA 5
Viernes 8

20:30 – Paladines de Momo (murga)
21:15 – La Cayetana (murga)
22:00 – Los Rolin (humoristas)
22:45 – La Guardia Vieja (murga)
23:30 – Doña Bastarda (murga)

ETAPA 6
Sábado 9

20:30 – La Revelación (murga)
21:15 – Falsa Fábula (murga)
22:00 – Fantoches (humoristas)
22:45 – En Dos Panes (murga)
23:30 – Un Título Viejo (murga)

ETAPA 7
Domingo 10

20:30 – Regalada pa la Foto (murga)
21:15 – Eternos Estrategas (murga)
22:00 – Jardín del Pueblo (murga)
22:45 – Sinvergüenzas (parodistas)
23:30 – La Martingala (murga)

ETAPA 8
Lunes 11

20:30 – Son Delirante (murga)
21:15 – Madame Gótica (revista)
22:00 – La Milanga (murga)
22:45 – Zíngaros (parodistas)

Jurado

El jurado de la prueba estará compuesto por Alfredo Leirós, Gabriela Barboza y Pablo Milich.

El presidente del jurado, tanto en la prueba de admisión como en el concurso oficial, será Ramiro Pallares y su alterno Antonio Salgueiro.

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.