Este jueves 17 se conocieron las agrupaciones de niños y jóvenes que fueron distinguidasCarnaval de las Promesas ya tiene sus ganadores

0 117

En la madrugada del jueves 17 de enero se conocieron los fallos del Concurso Oficial del Carnaval de las Promesas, que se desarrolló en el teatro de verano Ramón Collazo.

Cosme y Damián (negros y lubolos), Gremlins (humoristas), Mano a Mano (murgas), Quijotes (parodistas) y Saphirus (revistas) son los ganadores de la edición 2019, informaron a LA REPÚBLICA desde la Intendencia de Montevideo (IM).

Como Figura Máxima fue elegido Facundo Balta, vocalista de la revista Saphirus. La distinción como Mejor voz del Carnaval correspondió a Tamara Alonso, de parodistas Gummy’s. Facundo Duarte, de murga Chim Pum Fuera, fue la revelación del concurso.

 

Los resultados por categoría

 

Lubolos

 

1er Premio: Cosme y Damián, con 374 puntos.

 

2º Premio: Suena la Madera, con 329 puntos.

 

Humoristas

 

1er Premio: Gremlins, con 387 puntos.

 

2do Premio: Valu’s, con 368 puntos

 

3er Premio: Gnomos, con 360 puntos.

 

4º Premio: Los Vagabundos, con 334 puntos.

 

5º Premio: Los Cachirulos, con 316 puntos.

 

6º Premio: Los Bam Bam, con 299 puntos.

 

7º Premio: Aliados, con 264 puntos.

 

8º Premio: Atomix, con 261 puntos.

 

9º Premio: Chiflados, con 258 puntos.

 

10º Premio: Sidney, con 209 puntos.

 

Murgas

 

1er Premio: Mano a Mano, con 353 puntos.

 

2º Premio: La Zafada, con 346 puntos.

 

3er Premio: Chin Pum Fuera, con 339 puntos.

 

4º Premio: Los Pepinitos, con 336 puntos.

 

5º Premio: La Descocada, con 317 puntos.

 

6º Premio: Diablitos Verdes, con 286 puntos

 

7º Premio: La Ruidosa, con 264 puntos.

 

Parodistas

 

1er Premio: Quijotes, con 404 puntos.

 

2º Premio: Los Gummy’s, con 397 puntos.

 

3er Premio: Buby’s Bis, con 395 puntos.

 

4º Premio: Poppin’s, con 371 puntos.

 

5º Premio: Los Tutu’s, con 346 puntos.

 

6º Premio: Imagine, con 327 puntos.

 

7º Premio: Sleeper’s, con 315 puntos.

 

8º Premio: Índigos, con 307 puntos.

 

9º Premio: Crossed, con 280 puntos.

 

Revistas

 

1er Premio: Saphirus, con 406 puntos.

 

2º Premio: Adrenalina, con 378 puntos.

 

3er Premio: Dulcinea, con 364 puntos.

 

4º Premio: Zodíaco, con 358 puntos.

 

5º Premio: Los Buscadores, con 352 puntos.

 

6º Premio: Euphoria, con 318 puntos.

 

7º Premio: Fénix, con 303 puntos.

 

8º Premio: Jade, con 247 puntos.

 

9º Premio: Kaótika, con 223 puntos.

 

 

¿SABÍA QUÉ?

 

El jurado

El jurado estuvo integrado por: Nicolás Lasa, presidente y Textos e Interpretación; Diego Mutiuzábal en Voces, arreglos corales y musicalidad; Mariana Escobar en Puesta en escena, Movimiento escénico e interpretación; Christian Moyano en Coreografía y bailes; y Victoria Falkin en Vestuario, maquillaje, escenografía y ambientación.

 

 

(Foto: IM)

(Foto: IM)

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.