Basquet: Nacional le ganó a Capitol y clasificó a los cuartos de final

Además, Goes le ganó a Urunday.

Liga Uruguaya de básquetbol puso en marcha la 10ª fecha el domingo al mediodía destacándose la victoria de Nacional sobre Capitol, resultado que permite a los tricolores asegurarse un lugar en los cuartos de final.

Nacional era favorito y lo confirmó derrotando a Capitol 102-84, un rival que debió afrontar el partido con las bajas de Claudio Bascou y Paul Harrison por COVID-19, además del lesionado Anthony Danridge, 

Santiago Moglia con 21 tantos fue el goleador de Nacional, que tuvo la baja de Carlos Cabezas por lesión y que aún no puede contar con Esteban Batista. Le siguieron Manuel Romero con 18, Dominique Morrison con 17 y Charles Mitchell con 15, a los que agregó 13 rebotes. Del otro lado, Salvador Zanotta aportó 28 unidades, Davaunta Thomas 21 y Miguel Barriola 15.

A segunda hora, Goes venció a Urunday Universitario 102-94 en cancha de Biguá, y logró su tercera victoria del certamen y salió del último puesto de la tabla con un gran estreno del argentino Franco Giorgetti.

Urunday ganaba 54-45 a los 50 segundos del tercer período, pero Goes puso un parcial de 25-0 de la mano de sus argentinos, Giorgetti y Alexis Elsener, además del goleo de Joaquín Osimani y el buen reingreso de su hermano Martín Osimani repartiendo asistencias.

Goes terminó 73-63 el tercer chico y luego llegó a estar en desventaja en el último a raíz del trabajo de Tyrone Lee en la pintura, pero otra vez el equipo de Guillermo Narvarte tomó la delantera y liquidó el pleito con un triple exigido de Giorgetti desde un rincón a 1’20» del epílogo para quedar 95-87.

POSICIONES

Olimpia 7-2

Nacional 7-3

Urunday Universitario 6-4

Biguá 5-4

Malvín 5-4

Defensor Sporting 5-4

Peñarol 5-4

Capitol 5-5

Aguada 4-5

Goes 3-7

Trouville 2-7

Hebraica y Macabi 2-7

FECHA 10

Lunes 3

19:15 Biguá-Aguada

21:30 Malvín-Olimpia

Martes 4

19:15 Peñarol-Defensor Sporting

(Ganará D.Sporting 20-1 por el COVID-19 positivo de Diego García en Peñarol)

21:30 Trouville-Hebraica y Macabi

FECHA 11

Jueves 6

19:15 Olimpia-Capitol

21:30 Urunday Universitario-Nacional

Viernes 7

19:15 Defensor Sporting-Aguada

21:30 Peñarol-Malvín

Sábado 8

Horario a definir Goes-Trouville

Horario a definir Hebraica y Macabi-Biguá

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat