Arranca el Concurso de Carnaval: mirá cómo será el fixture de la Primera Rueda

Esta noche actuarán en el Teatro de Verano «La martingala», «La Guardia Vieja», «Fantoches» y «La Cayetana».

Llegó el día en que se pondrá en marcha el tradicional Concurso Oficial de Carnaval, que se instalará en el Teatro de Verano para regalarle a la gente lo mejor de la fiesta popular.

La murga «La Martingala» será la primera en subir a escena, pues actuará esta noche a las 20.30 horas. Luego será el turno de «La Guardia Vieja» (murga), los humoristas «Fantoches» y «La Cayeta», otra representante de la categoría murga.

La primera etapa del concurso llevará el nombre de Carlos Adionolfi, pues DAECPU comunicó que «este años las jornadas llevarán el nombre de un conjunto de reconocidos carnavaleros de todos los tiempos de todas las categorías, con la finalidad de mantener viva la memoria de la mayor cantidad de referentes de la mayor fiesta popular de nuestro país».

Las entradas cuestan $280 para la Platea Alta y $500 la Platea Baja, y se venden en los locales de Abitab.

A continuación, compartimos el fixture completo de la Primera Ronda del Concurso.

El mapa de la Primera Rueda

ETAPA 1 – «Carlos Adinolfi»
Lunes 27 de Enero
20:30 – La Martingala (murga)
21:50 – La Guardia Vieja (murga)
23:10 – Fantoches (humoristas)
00:30 – La Cayetana (murga)

ETAPA 2 – «Ricardo López Durán – Chirimino»
Martes 28 de Enero
20:30 – La Margarita (murga)
21:50 – Metele que son pasteles (murga)
23:10 – Los Rollins (humoristas)
00:30 – Un título viejo (murga)

ETAPA 3 – «Roberto Capablanca»
Miércoles 29 de Enero
20:30 – Son Delirante (murga)
21:50 – Madame Gótica (revista)
23:20 – Los Chobys (humoristas)
00:30 – La Gran Muñeca (murga)

ETAPA 4 – «José Milton Alanís»
Jueves 30 de Enero
20:30 – Queso Magro (murga)
21:50 – House (revista)
23:20 – Sociedad Anónima (humoristas)
00:30 – Cayó la Cabra (murga)

ETAPA 5 – «Martha Gularte»
Viernes 31 de Enero
20:30 – Integración (lubolos)
21:50 – La Compañia (revista)
23:20 – Cyranos (humoristas)
00:30 – Curtidores de Hongos (murga)

ETAPA 6 – «Mario Fossati»
Sábado 01 de Febrero
20:30 – Valores (lubolos)
21:50 – Tabú (revista)
23:20 – Nos obligan a salir (murga)
00:30 – Momosapiens (parodistas)

ETAPA 7 – «Aquiles Pintos»
Lunes 03 de Febrero
20:30 – Sarabanda (lubolos)
21:50 – Araca la Cana (murga)
23:20 – Zingaros (parodistas)

ETAPA 8 – «Angel «Cheche» Frost
Martes 04 de Febrero
20:30 – Yambo Kenia (lubolos)
21:50 – La Venganza de los utileros (murga)
23:20 – Agarrate Catalina (murga)

ETAPA 9 – «Hugo Arturaola»
Miércoles 05 de Febrero
20:30 – Tronar de Tambores (lubolos)
21:50 – La Consecuente (murga)
23:20 – Los Muchachos (parodistas)

ETAPA 10 – «Carlos García»
Jueves 06 de Febrero
20:30 – La Mojigata (murga)
21:50 – Aristophanes (parodistas)
23:20 – La Trasnochada (murga)

ETAPA 11 – «Mary da Cunha
Domingo 09 de Febrero
20:30 – Doña Bastarda (murga)
21:50 – La Clave (murga)
23:10 – Nazarenos (paraodistas)

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat