COMIENZA EL 30 DE OCTUBREArgentina: vuelve el campeonato pero divididos en seis series

Boca Juniors, vigente campeón de la Liga argentina, compartirá el Grupo 4 de la nueva Copa de la Superliga Argentina, que comenzará a disputarse el 30 de octubre, con Lanús, Talleres de Córdoba y Newell’s Old Boys de Rosario.

«Es un día muy especial, entre todos hemos trabajado muchísimos para hoy poder sortear la Liga profesional. En el peor momento de la pandemia estamos preparados», dijo Claudio Tapia, presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

«Hemos jugado Libertadores y eliminatorias con un éxito absoluto. Hubo un montón de amistosos y todos salieron de una manera maravillosa, con los protocolos sanitarios perfectos», indicó.

La temporada 2019/20 se interrumpió el 17 de marzo y fue dada por finalizada poco después cuando solo se había disputado de forma parcial la primera jornada de la ya extinta Copa de la Superliga Argentina.

En el torneo que comenzará el 30 de octubre habrá 24 equipos divididos en seis zonas y los cabezas de serie son Boca Juniors, River Plate, San Lorenzo, Racing Club, Independiente y Vélez Sarsfield.

Los dos mejores de cada grupo pasarán a la Fase Campeón, divididos en dos zonas.

Los ganadores de los dos grupos se enfrentarán en una final para definir al campeón, que se clasificará para la Copa Libertadores de 2021.

Los 12 equipos que finalizaron terceros y cuartos de la fase inicial jugarán la Fase Complementación, divididos en dos zonas, y los ganadores se enfrentarán para definir al equipo que enfrentará al perdedor de la final de la Copa de la Liga Profesional para definir cuál de los dos se clasifica para la Copa Sudamericana.

Ningún equipo descenderá durante este torneo, por decisión de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

Así quedó conformado el próximo torneo:

– Grupo 1: Racing Club, Arsenal, Atlético Tucumán y Unión.

– Grupo 2: Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba y Colón.

– Grupo 3: River Plate, Banfield, Godoy Cruz y Rosario Central.

– Grupo 4: Boca Juniors, Lanús, Talleres y Newell’s Old Boys de Rosario.

– Grupo 5: San Lorenzo, Argentinos, Aldosivi y Estudiantes de La Plata.

– Grupo 6: Vélez, Huracán, Patronato y Gimnasia y Esgrima La Plata.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat